СЕРГЕЙ ШАМБА О СНЕРА: «МЫ НЕ ПРОВЛАСТНЫЕ, НО МЫ И НЕ ОППОЗИЦИОННЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ СИЛЫ»

шамбоИнициатива создания Совета национального единства Абхазии (СНЕРА) и подписания договора о сотрудничестве принадлежит «Единой Абхазии» и Партии экономического развития Абхазии. Об этом сказал на брифинге после подписания договора председатель «Единой Абхазии», депутат Сергей Шамба.

Республиканская политическая партия «Единая Абхазия», Коммунистическая партия РА, Партия экономического развития Абхазии, Народная партия Абхазии, Абхазский Союз ветеранов Афганистана и Фонд международного делового сотрудничества подписали договор о создании Совета национального единства Республики Абхазия.

«Создавая эту площадку, мы исходили из того, что на политическом поле страны сложились два ярко выраженных фланга: оппозиционный и проправительственный. Мы же хотели объединить силы, которые не на том и не на этом краю, которые активно участвуют в политической жизни страны и имеют свое видение решения проблем, стоящих перед нашим обществом и страной», — сказал Шамба. Участники Совета намерены предлагать свои идеи, проекты. Шамба считает весьма важным, что из шести зарегистрированных в Минюсте РА политических партий, четыре вошли в Совет национального единства.

Шамба уверен, что круг участников СНЕРА будет постепенно расширяться. При этом он не стал давать характеристику политической направленности нового объединения. «Я не стал бы четко определять наше политическое направление: центристы, левые, правые или прочие. Мы говорим, что мы не провластные, но мы и не оппозиционные политические силы, мы имеем свою точку зрения», — сказал Шамба.

Он считает, что «активисты СНЕРА уже занимаются обеспечением условий для проведения политических и экономических реформ, привлекают специалистов, экспертов, в том числе и независимых».

«В течение года работы в парламенте, я внес на рассмотрение два законопроекта. Один из них уже принят («Об особых экономических зонах» — АИ). Сейчас также обсуждается закон, который я внес (Об особенностях оборота жилых помещений в Республике Абхазия – АИ). Я думаю, что в течение какого-то времени и этот закон будет принят. Есть спорные вопросы, которые будоражат общество, на них надо реагировать. Вот это мы и собираемся делать, будем предлагать свое видение», — сказал Шамба.

«Мы не объединяемся против кого-то, мы намерены помогать проведению реформ», — сказал председатель Партии ЭРА, полномочный представитель Президента РА по торгово-экономическому сотрудничеству с иностранными государствами (в ранге вице-премьера – АИ) Беслан Бутба. По его мнению, СНЕРА — это дополнительная площадка, которая не мешает Политическому консультативному совету при Президенте РА.

Беслан Бутба не поддерживает т.н. «разбавление» Политического консультативного совета различными общественными организациями. Он считает, что в этот совет должны были входить только политические партии и выступает за усиление роли политических партий в стране.

«Президент создает Консультативный совет, но мы считаем, что есть вопросы, которые нужно решать на нашем, партийном уровне. Впереди парламентские выборы, а мы должны взаимодействовать, советоваться друг с другом. Есть вопросы, которые мы должны совместно решать и продвигать. Мы объединяемся против разгильдяйства и недоработок», — сказал Бутба.

Председатель Фонда международного делового сотрудничества Вахтанг Пипия заявил, что подписывая договор о создании СНЕРА, все его участники объединяются против раскола общества и выступают за экономическое развитие страны.

«Наши двери открыты для всех политических организаций и фондов, работающих во благо нашего государства», — добавил Пипия.