Виноваты ли родители в том, что ребенок растолстел?

Кому из нас не приходилось видеть стайки школьников с пакетиками «бамбы», чипсов и банками газированных прохладительных напитков!

Детей и подростков, с аппетитом поедающих фаст-фуд, можно встретить везде — от Великобритании до Израиля, России и Украины.

Увлечение подрастающего поколения фаст-фудом — глобальная проблема, причем крайне серьезная: все больше детей и подростков страдают ожирением, пишет в субботу, 6 июня, британская газета The Daily Mail. Ребенок с избыточным весом потеет, его мучает одышка, у него могут развиться всевозможные заболевания.

На этой неделе Саймон Стивенс, глава неправительственной британской организации здравоохранения, заявил на конференции, что современные родители очень неправильно ведут себя, когда дело доходит до здорового питания. Им не удается заставить сына или дочь съесть вместо чипсов брокколи или цветную капусту. К тому же по телевидению фаст-фуд постоянно рекламируют, его упаковки ярки и привлекательны — никакого сравнения с обезжиренным куриным мясом, рыбой или фруктами-овощами.

Крайне неполезны и всевозможные йогурты, в которых, как мы уже сообщали, подчас содержится до 4 ложечек сахара на упаковку. Чем выше содержание сахара в продукте, тем он дешевле. К тому же сахар, как показывают исследования, вызывает зависимость быстрее, чем кокаин!

Кстати, от сладких яблок типа Golden Lady ребенок тоже не похудеет.

Каков же выход, особенно в свете того неоспоримого факта, что мало кто из родителей способен проконтролировать, какое лакомство купил себе на переменке в школе горячо любимый ребенок…

Выход, по мнению автора публикации, — в повышении цен на фаст-фуд! Если государство искренне желает позаботиться о здоровье будущего поколения, всевозможные сладости, которые сегодня продают за гроши, должны стать для детей недоступными.

Предложение, конечно, спорное. Посему придется пока родителям самостоятельно бороться за здоровье своих детей. Например, по совету психологов, ненавязчиво разъяснять, сколько калорий и сахара содержится в невинной упаковке с чипсами.

Каждому ребенку, особенно в переходном возрасте, хочется выглядеть подтянутым и стройным. Воспользуйтесь его естественным желанием и расскажите, как добиться своей цели.